Jeepラングラーを検討していると、「燃費が悪すぎて維持できないのでは?」と不安になる人も多いでしょう。
結論からいえば、ラングラーの燃費は燃費重視のSUVと比べると低めです。ただし、現行JL型のカタログ燃費はグレードにより9km/L台、第三者が集計した実燃費はおおむね7〜8km/L台です。走行環境によっては6km/L前後まで下がるものの、すべてのラングラーが常に「リッター6km」というわけではありません。
購入判断で重要なのは、ラングラー全体の平均ではなく、検討している年式・エンジン・グレードと自分の年間走行距離を組み合わせて考えることです。
この記事では、JL型・JK型のカタログ燃費と実燃費、燃費が悪くなりやすい理由、年間ガソリン代、燃費悪化を防ぐ方法を整理します。
車両仕様・公開情報の確認日:2026年8月13日
Jeepラングラーの燃費は本当に悪すぎる?
ラングラーの燃費は一般的な乗用車と比べれば低いものの、本格的な四輪駆動システムを備えたクロスカントリーSUVとして見ると、現行JL型だけが極端に悪いとは言い切れません。
まずは、カタログ燃費と実燃費を分けて確認しましょう。
現行JL型のカタログ燃費は9km/L台が中心
2024年以降の日本仕様JL型では、2.0Lガソリンターボを搭載したアンリミテッド スポーツとサハラがWLTCモード9.8km/L、ルビコンが9.2km/Lとされています。
| JL型のグレード | エンジン | WLTCモード燃費 |
|---|---|---|
| アンリミテッド スポーツ | 2.0Lガソリンターボ | 9.8km/L |
| アンリミテッド サハラ | 2.0Lガソリンターボ | 9.8km/L |
| アンリミテッド ルビコン | 2.0Lガソリンターボ | 9.2km/L |
出典:グーネット「ラングラーの燃費ってどれほど?」。年式や限定車によって仕様が異なるため、購入時は対象車両の諸元表も確認してください。
カタログ燃費は定められた条件で測定した数値です。渋滞、短距離走行、外気温、エアコン、積載量、タイヤなどの影響を受ける実際の燃費とは一致しません。
JL型の実燃費はおおむね7〜8km/L台
グーネットが掲載しているJL型ラングラーアンリミテッドの調査例では、グレード別の平均実燃費は7.62〜8.61km/Lです。
| グレード | 調査例の平均実燃費 | WLTC燃費に対する達成率 |
|---|---|---|
| スポーツ | 8.61km/L | 87.8% |
| サハラ | 7.93km/L | 80.9% |
| ルビコン | 7.62km/L | 82.8% |
一方、みんカラの給油記録では、年式や型式を限定しないラングラー全体の平均が、レギュラー6.70km/L、ハイオク6.29km/Lとなっています。
この差が生じるのは、みんカラの全体平均にJL型だけでなくJK型やTJ型、カスタム車なども含まれるためです。投稿型データは実際の使用状況を知る参考になりますが、検討車と条件が一致するとは限りません。
「ラングラーの実燃費は一律6km/L」と決めつけず、型式とグレードをそろえて比較してください。
街乗りでは5〜7km/Lまで下がることがある
信号や渋滞が多い市街地、エンジンが温まり切らない短距離走行では、燃費が5〜7km/L程度まで下がることがあります。反対に、一定速度を保ちやすい郊外路や高速道路では、10km/Lを超える実測例もあります。
そのため、「通勤で片道5km」と「休日に高速道路を使って長距離移動する人」では、同じ車両でも年間平均燃費が変わります。
燃費計の数値だけで判断せず、同じ給油条件で走行距離と給油量を記録すると、自分の使い方に近い実燃費を把握できます。
JL型とJK型ではどれくらい燃費が違う?
中古車を含めて検討する場合は、JL型と先代JK型を分けて考える必要があります。JL型は2.0Lターボや8速ATの採用により、JK型より燃費性能が改善しています。
| 世代 | 代表的なカタログ燃費 | 調査例の平均実燃費 |
|---|---|---|
| JL型アンリミテッド | WLTC 9.2〜9.8km/L | 7.62〜8.61km/L |
| JK型アンリミテッド | JC08 7.5km/L | 6.13〜6.76km/L |
注意したいのは、JL型ではWLTCモード、JK型ではJC08モードが使われている点です。測定方法が異なるため、カタログ値だけを単純に引き算することはできません。
それでも実燃費の調査例を見ると、JL型はJK型より1〜2km/Lほど高い傾向があります。年間走行距離が多い人ほど、この差がガソリン代に表れます。
燃料費を抑えながらラングラーに乗りたい場合は、車両価格だけでなくJL型とJK型の燃費差も含めて中古車を比較することが大切です。
ラングラーの燃費が悪くなりやすい理由
ラングラーの燃費が低くなりやすいのは、単に「アメリカ車だから」ではありません。悪路走破性と耐久性を重視した設計が、燃料消費にも影響しています。
ラダーフレームと車両重量
ラングラーは、ボディと骨格を分けたラダーフレーム構造を採用しています。悪路での耐久性を確保しやすい一方、一般的なモノコックSUVより重量が増えやすい構造です。
重い車体を発進・加速させるには多くのエネルギーが必要です。信号が多く、停止と発進を繰り返す街乗りでは、この重量が燃費に表れやすくなります。
角ばったボディによる空気抵抗
ラングラーの垂直に近いフロントガラスと角ばったボディは、視界やデザイン、悪路での車両感覚という面では利点があります。その反面、速度が上がるほど空気抵抗の影響を受けやすくなります。
高速道路で必ず燃費が悪くなるわけではありませんが、速度を必要以上に上げると空気抵抗が増え、燃料消費も増加します。
四輪駆動システムとオフロード向けタイヤ
ラングラーは本格的な四輪駆動システムや前後リジッドアクスルなど、悪路走破性を重視した機構を備えています。一般的な前輪駆動SUVより駆動系が複雑で、重量や抵抗が増えやすい構成です。
ルビコンには、オフロードでのトラクションを重視したマッド&テレインタイヤが設定されています。こうしたタイヤは舗装路用タイヤと性格が異なるため、燃費だけでなく、悪路性能、騒音、乗り心地を含めて選ぶ必要があります。
年間ガソリン代はいくらかかる?
ラングラーの燃料費は、実燃費、年間走行距離、給油単価の3つで計算できます。
年間10,000km、実燃費8.0km/L、燃料価格180円/Lなら、10,000÷8.0×180=年間225,000円です。
次の表は、燃料価格を180円/Lと仮定したシミュレーションです。180円/Lは計算条件であり、現在の全国平均価格を示すものではありません。
| 年間走行距離 | 実燃費6.5km/L | 実燃費8.0km/L | 実燃費9.2km/L |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 約13.8万円 | 約11.3万円 | 約9.8万円 |
| 10,000km | 約27.7万円 | 約22.5万円 | 約19.6万円 |
| 15,000km | 約41.5万円 | 約33.8万円 | 約29.3万円 |
年間10,000km走る場合、実燃費6.5km/Lと8.0km/Lでは、年間ガソリン代に約5.2万円の差が生じます。月額では約4,300円の差です。
以前の記事に見られる「毎月5〜6万円かかる」という金額は、月2,000km、年間24,000kmという走行距離が多い条件での試算です。年間5,000〜10,000km程度なら、ガソリン代は同じ金額にはなりません。
指定燃料は年式・仕様ごとに確認する
ラングラーを一律に「ハイオク必須」と考えるのは適切ではありません。日本仕様にはレギュラーガソリンを使用するモデルがあり、2022年に発売されたラングラー アンリミテッド ルビコン4xeの公式主要諸元にも「無鉛レギュラーガソリン」と記載されています。
中古車では年式や輸入経路によって仕様が異なる可能性があるため、給油口の表示と取扱説明書で指定燃料を確認してから給油してください。
総維持費やローン、家計に対する負担は燃費だけでは決まりません。購入可能な年収や保険、税金まで確認したい場合は、ジープラングラーに乗れる年収と維持費の解説も参考にしてください。
ラングラーの燃費評判はどう見るべき?
ラングラーの燃費に関する評判には、「街乗りでは5〜6km/L」「高速では10km/Lを超えた」など、幅のある数値が見られます。どちらかが間違いというより、使用条件が異なると考えるのが自然です。
| 燃費が下がりやすい条件 | 燃費が安定しやすい条件 |
|---|---|
| 短距離走行が多い | エンジンが温まる距離を走る |
| 渋滞や信号が多い | 一定速度で走りやすい |
| 急加速・急減速が多い | 車間距離を取り、加減速を減らす |
| 大径・重量級タイヤや外装品を装着 | 純正に近いサイズ・重量を維持 |
| 空気圧が指定値より低い | 指定空気圧に管理されている |
口コミを見るときは、少なくとも型式、エンジン、タイヤサイズ、街乗りと高速の割合を確認しましょう。条件が分からない燃費報告を、そのまま自分の検討車へ当てはめることはできません。
購入前に販売店へ確認するなら、「平均燃費はいくつですか」だけでなく、検討車と同じ年式・グレードで、街乗り中心の場合の目安を尋ねると判断しやすくなります。
燃費悪化を防ぐ現実的な方法
ラングラーの燃費を大幅に変える特効策はありません。まず取り組みたいのは、改造ではなく、現在の燃費を正しく測り、余計な燃料消費を減らすことです。
満タン法で実燃費を記録する
車載燃費計は便利ですが、給油量から計算した数値と差が出ることがあります。次の手順で数回記録すると、季節や走行環境を含めた実燃費が見えてきます。
- 給油時に満タンにしてトリップメーターをリセットする
- 次回も同じように満タンまで給油する
- 走行距離を給油量で割る
- 街乗り、高速、季節、タイヤ変更などの条件も記録する
1回の給油だけでは誤差が大きいため、複数回の平均で判断するのが基本です。
タイヤの空気圧を指定値に保つ
国土交通省などで構成されるエコドライブ普及連絡会の資料では、タイヤの空気圧が適正値より50kPa不足すると、市街地で約2%、郊外で約4%燃費が悪化するとされています。
空気圧を高くすればよいわけではありません。運転席ドア付近などに表示されたメーカー指定値を基準に、タイヤが冷えている状態で確認してください。
急加速と不要な加減速を減らす
穏やかに発進し、前方の交通状況を見て車間距離を確保すると、加速と減速の回数を減らせます。減速時は早めにアクセルを離すことも、燃料消費を抑える基本です。
燃費のために極端に遅く走ったり、不適切な駆動モードを使用したりする必要はありません。道路状況と取扱説明書に従い、安全を優先してください。
不要な荷物と外装品を見直す
国土交通省の資料では、100kgの不要な荷物を載せて走ると、燃費が約3%悪化する目安が示されています。常時使用しないキャンプ用品や工具を積みっぱなしにしている場合は、必要性を見直しましょう。
ルーフラックやキャリアなどの外装品も空気抵抗に影響します。使用しない期間は取り外せる構造か、装着前に確認しておくと安心です。
タイヤ交換やECU変更は燃費だけで決めない
マッドテレーンタイヤから別タイプへ交換すると、重量や転がり抵抗が変わる可能性があります。しかし、「交換すれば必ず2km/L改善する」とは限りません。
タイヤを変更するときは、サイズ、荷重指数、速度記号、フェンダーからの突出、速度計への影響、悪路性能を含めて専門店へ相談してください。
ギア比変更やECUの書き換えを、燃費改善だけを目的に安易に行うのは避けましょう。保証、排出ガス、車検適合性、変速制御、駆動系の負担に影響する可能性があります。
ラングラー4xeなら燃料費を抑えられる?
ラングラー アンリミテッド ルビコン4xeは、2.0Lターボエンジンとモーターを組み合わせたプラグインハイブリッドです。2022年発売時の日本仕様では、WLTCモード燃費8.6km/L、EV走行換算距離42kmとされています。
| 項目 | 2022年発売時の4xe公式値 |
|---|---|
| WLTCモード燃費 | 8.6km/L |
| EV走行換算距離 | 42km |
| 使用燃料 | 無鉛レギュラーガソリン |
| 充電方式 | 家庭用200V普通充電 |
4xeは、満充電からの日常走行が42km以内に収まり、自宅などで継続して充電できる人ほどガソリン使用量を抑えやすいモデルです。
ただし、ガソリン車との価格差を「何年で回収できる」と一律に決めることはできません。年間走行距離、EV走行の割合、電気料金、充電設備費、購入価格によって結果が変わるためです。
また、上記は2022年発売時の日本仕様です。購入時は新車在庫、中古車の状態、駆動用バッテリーの保証、充電設備の条件を確認してください。
出典:Stellantis Japan「Wrangler Unlimited Rubicon 4xe発売」
ラングラーを買って後悔しにくい人・再検討したい人
ラングラーを購入できるかどうかは、年収だけでは決まりません。燃費に関しては、年間走行距離と毎月許容できる燃料費を具体的に計算することが重要です。
購入前に確認したい項目
- 検討車と同じ年式・グレードの実燃費を確認したか
- 年間走行距離からガソリン代を計算したか
- 街乗りや短距離走行の割合を把握しているか
- タイヤやリフトアップなどのカスタム予定を含めたか
- 燃料費が増えても乗る頻度を落とさず楽しめるか
購入後も納得しやすい人
- デザインや悪路走破性を重視している
- 年間走行距離と燃料費を事前に計算している
- 街乗りだけでなく、郊外路や長距離移動にも使用する
- 燃費だけでなく、タイヤや整備費も含めて予算を確保できる
いったん再検討したい人
- 燃費のよさを車選びの最優先条件にしている
- 渋滞の多い短距離通勤が中心になる
- 月々の燃料費が数千円増えるだけでも家計が厳しい
- 実燃費を確認せず、カタログ値だけで維持費を計算している
ラングラーは燃費だけで選ぶ車ではありませんが、燃費を無視してよい車でもありません。購入前に現実的なガソリン代を把握しておけば、「想像以上に給油が多かった」という後悔を減らせます。
まとめ|ラングラーの燃費は年式と使い方で判断する
Jeepラングラーの燃費は、燃費重視のSUVと比べれば低めです。一方、現行JL型のカタログ燃費は9km/L台、実燃費の調査例は7〜8km/L台であり、常に6km/Lしか走らないわけではありません。
- JL型のWLTCモード燃費は主に9.2〜9.8km/L
- JL型アンリミテッドの実燃費調査例は7.62〜8.61km/L
- 短距離・渋滞中心では5〜7km/Lまで下がることがある
- 年間10,000km、実燃費8.0km/L、180円/Lなら燃料代は約22.5万円
- 指定燃料は年式・仕様ごとに取扱説明書で確認する
- 燃費改善は改造より、測定・空気圧・運転・荷物の見直しを優先する
購入を決める前に、検討車と同じ年式・グレードの実燃費を確認し、自分の年間走行距離でガソリン代を計算してみてください。金額を許容でき、ラングラーならではのデザインや走破性に価値を感じるなら、燃費の低さも納得したうえで選びやすくなります。