
新型トライトンの購入を検討している方の多くが、「1ナンバーで毎年車検って大変そう…」と不安を感じています。
確かに、普通乗用車(3ナンバー)とは車検サイクルも費用構造も異なりますが、実際には正しい知識と準備があれば、維持費を大幅に抑えることも可能です。
この記事では、2025年最新版のトライトン車検費用から、初回車検の注意点、DPFやAdBlueトラブルの回避法、さらには駐車場問題までを、業界10年のプロが徹底解説します。
「ハイラックスとどちらが得か?」「都市部と地方ではどのくらい差が出るのか?」といった疑問にも答えながら、購入前に後悔しないための完全チェックガイドとして仕上げました。
読み終えるころには、「自分にトライトンは向いているか」が明確に判断できるはずです。
トライトン車検の真実:「1ナンバーは大変そう」を誤解で終わらせない
「トライトンって1ナンバーだから毎年車検が必要なんでしょ?」──この言葉を聞いて、購入を迷う人は少なくありません。
でも、実際には制度を理解すれば“負担の正体”が数字で見えるようになります。
この章では、そもそも1ナンバーとは何か、なぜトライトンがその区分になるのかをわかりやすく整理します。
なぜトライトンは1ナンバーになるのか?
1ナンバーとは「普通貨物車(事業用ではない貨物車)」を意味します。
トライトンは乗用トラックに見えますが、構造上「荷物を積む機能」が重視されているため、このカテゴリーに分類されます。
つまり「人を乗せる乗用車」ではなく、「荷物を運ぶ貨物車」扱いになるのです。
その結果、初回2年・以降1年ごとという車検サイクルが適用されます。
| 分類 | 区分名 | 車検周期 | 主な使用目的 |
|---|---|---|---|
| 3ナンバー | 普通乗用車 | 初回3年→以降2年 | 人の移動 |
| 1ナンバー | 普通貨物車 | 初回2年→以降1年 | 荷物の運搬 |
初回2年・以降毎年というルールの意味
トライトンの初回車検は2年後、以降は毎年受ける必要があります。
「毎年は面倒」と思われがちですが、法定費用の多くは乗用車より安く設定されています。
つまり、手間は増えても支払総額は必ずしも高くないという点が誤解されやすいポイントです。
乗用車との制度的な違いを図で理解する
1ナンバーと3ナンバーの最も大きな違いは「用途」と「車検周期」です。
車検時に確認される項目も貨物車としての安全基準に合わせられており、ブレーキやライトの検査がやや厳しくなっています。
| 比較項目 | 1ナンバー(トライトン) | 3ナンバー(乗用車) |
|---|---|---|
| 車検周期 | 初回2年・以降1年 | 初回3年・以降2年 |
| 自動車税 | 16,000円 | 39,500円前後(排気量による) |
| 重量税 | 12,300円 | 16,400円前後 |
| 高速料金 | 普通車比約1.2倍 | 基準料金 |
制度を理解すれば“コスパの車”になる理由
年間の車検回数が増える分、メンテナンスの頻度が上がるため、車の状態を常に最良に保ちやすくなります。
結果的に、大きな故障を未然に防ぎ、修理代を減らせるメリットもあります。
トライトンは「手間はあるが長期的にはコスパの良い車」という評価が成り立つのです。
| 項目 | デメリット | メリット |
|---|---|---|
| 毎年車検 | 手続きの手間が増える | 車両の安全状態を維持できる |
| 貨物区分 | 高速料金が高い | 自動車税が安い |
| 定期整備 | 頻度が多い | 重大故障を未然に防止 |
このように、「毎年車検=損」という単純な構図ではなく、トータルで見れば費用対効果のバランスが取れた設計なのです。
トライトン車検費用のリアル:2025年版シミュレーション
「トライトンの車検って結局いくらかかるの?」という疑問に、明確な答えを出す章です。
ここでは、2025年最新データをもとに、法定費用・整備料・追加工事をすべて含めたリアルな費用を解説します。
「思っていたより高くない」と感じる理由が、数字からはっきり見えてきます。
法定費用の内訳:自動車税・重量税・自賠責の最新金額
まず、どんな車でも共通して発生する「法定費用」から見ていきましょう。
これはディーラーでもユーザー車検でも変わらない、固定の支払い項目です。
| 項目 | 金額(円) | 備考 |
|---|---|---|
| 自動車税 | 16,000 | 1ナンバー普通貨物の年間税額 |
| 重量税 | 12,300 | 車両重量2.5t以下 |
| 自賠責保険 | 16,900 | 12か月契約の場合 |
| 合計 | 45,200 |
この法定費用4万5000円前後はどこで車検を受けても同じです。
つまり、総額を左右するのは整備料や追加費用の部分ということになります。
ディーラー車検の実費:和歌山三菱公式価格を基準に検証
三菱ディーラーでは、トライトン車検の基本料金を44,770円~55,770円としています。
ここに法定費用を加えると、おおよその目安は以下のとおりです。
| 項目 | 金額(円) | 備考 |
|---|---|---|
| 法定費用 | 45,200 | 固定 |
| 基本整備料 | 44,770~55,770 | 点検・検査・書類作成 |
| 追加整備(消耗品) | 10,000~25,000 | ブレーキ・オイル・フィルタ等 |
| 合計 | 約100,000前後 | 初回車検時の目安 |
新車から2年目の初回車検では大きな故障は少ないため、追加工事は少額に収まるケースがほとんどです。
一方、走行距離が1万kmを超えている場合はオイルやフィルタ交換が必要になることが多く、若干の増加が見られます。
格安車検・ユーザー車検の実例比較
格安チェーン店や自分で行うユーザー車検を利用する場合、費用はさらに抑えられます。
ただし、整備保証や点検項目が簡略化されるため、一定のリスクを理解したうえで選ぶことが重要です。
| 車検スタイル | 費用目安 | 特徴 |
|---|---|---|
| ディーラー | 90,000~110,000円 | 安心・保証付き |
| 格安チェーン(オートバックスなど) | 70,000~85,000円 | 短時間・部品交換少なめ |
| ユーザー車検 | 50,000~65,000円 | 自力で検査場に持ち込み |
安く済ませたいならユーザー車検が最強ですが、手続きや予備検査を自分で行う必要があります。
そのため、初回車検ではディーラー、2回目以降に格安店やユーザー車検を検討するのが現実的です。
初回車検で発生しやすい追加費用とは?
初回車検でも意外に見落とされがちな項目があります。
特に、ブレーキパッドやエアフィルタ、ワイパーゴムなど、経年劣化が早い部品は交換になる可能性があります。
| 部品名 | 交換目安 | 費用(円) |
|---|---|---|
| ブレーキパッド | 走行2万km前後 | 10,000~15,000 |
| エアフィルタ | 1~2年 | 3,000~5,000 |
| ワイパーゴム | 1年 | 2,000前後 |
| オイル交換 | 半年~1年 | 5,000~7,000 |
つまり、初回車検では「基本料金+1万円程度」を見込んでおくと安心です。
総額10万円以内で十分に収まるのが2025年時点での一般的な目安です。
【表】1年あたりの総費用比較:ディーラー vs チェーン店 vs ユーザー車検
ここまでの情報を整理し、年間費用換算で比較してみましょう。
| 区分 | 総額(1回) | 車検周期 | 年間換算費用 |
|---|---|---|---|
| ディーラー | 100,000円 | 毎年 | 100,000円 |
| 格安チェーン | 80,000円 | 毎年 | 80,000円 |
| ユーザー車検 | 60,000円 | 毎年 | 60,000円 |
乗用車(3ナンバー)の2年車検と比較すると、トライトンの年間費用は約1.2倍程度にとどまります。
つまり、「毎年車検」=高コストという先入観は誤りだといえます。
初回車検で失敗しないための「準備ロードマップ」
トライトンの初回車検は、新車購入からおよそ2年後に訪れます。
初回だからこそ「大丈夫だろう」と油断しがちですが、実際には“初回車検こそ落とし穴が多い”のが現実です。
ここでは、スムーズに車検を通すための準備ステップを時系列で整理します。
納車から6ヶ月点検で必ず確認すべき5項目
半年点検は「初回車検の成否」を分ける重要なタイミングです。
この段階でのチェック不足が、2年後に不合格や追加整備につながるケースもあります。
| 点検項目 | 目的 | チェック内容 |
|---|---|---|
| ブレーキ | 磨耗確認 | 踏み込み時の感覚に違和感がないか |
| ヘッドライト | 光軸ズレ確認 | 夜間走行で照射位置が極端でないか |
| 下回り | サビ・損傷確認 | 泥や雪がこびりついていないか |
| タイヤ空気圧 | 燃費・安定性維持 | 2.4〜2.6barを目安に補正 |
| エンジンオイル | 摩耗防止 | 半年〜1年ごと交換 |
半年点検を“車検準備の第一歩”と意識することが、のちのトラブルを防ぐコツです。
予備検査(3,300円)で落ちやすいポイントを先取り
車検1か月前に受けられる「予備検査」は、意外と知られていません。
ここで指摘された箇所を修正すれば、本検査での不合格リスクをほぼゼロにできます。
実際にオーナーの多くが「ブレーキを勢いよく踏みすぎて落ちた」という失敗を経験しています。
検査員に「ゆっくり、一定の強さで踏む」とアドバイスを受けるだけで結果が変わることもあります。
ブレーキ検査で落ちないためのコツ:「ゆっくり踏む」実践法
トライトンの車検で最も落ちやすいのが、ブレーキ制動テストです。
この検査では「ブレーキの利き具合」よりも「制動力の安定性」が重視されます。
勢いよく踏むと左右バランスが崩れ、測定機器が異常と判断してしまうのです。
“ゆっくり・一定の圧力で踏む”だけで一発合格の確率が大幅に上がります。
光軸ズレ・下回りサビを防ぐメンテのタイミング
光軸ズレ(ライトの照射角度のずれ)は、洗車機や段差乗り越えなどの衝撃でも生じます。
下回りのサビは、冬季の凍結防止剤や泥詰まりが原因になることが多いです。
車検の1〜2か月前に下回り洗浄を行うだけで、整備士の印象も良く、通過率が上がります。
【チェック表】初回車検までにやるべきこと一覧
| 時期 | 実施項目 | ポイント |
|---|---|---|
| 納車直後 | 取扱説明書の確認 | DPF・AdBlue警告ランプの意味を理解 |
| 半年点検 | ブレーキ・下回り・光軸の確認 | 初回車検準備の基礎 |
| 1年前 | オイル交換・空気圧調整 | 燃費改善にも直結 |
| 1ヶ月前 | 予備検査(3,300円) | 落ちる箇所を事前に修正 |
| 車検直前 | 洗車・下回り清掃 | 検査官の印象を良くする |
初回車検は「準備8割、当日2割」です。
日常点検の延長で少しずつ整備しておくことが、費用削減とスムーズな合格につながります。
DPF警告とAdBlue補充の落とし穴:短距離ユーザーが陥る罠
「DPF警告が出た」「AdBlueを補充してくださいと表示された」──これらは新型トライトンのユーザーが最もよく直面する警告です。
放置してもすぐ壊れるわけではありませんが、仕組みを知らないと焦ってしまう人が多いのも事実です。
この章ではディーゼル特有の仕組みを理解して、慌てず対処する方法を紹介します。
DPF警告が出るメカニズムと「三菱公式の対処法」
DPF(ディーゼル・パティキュレート・フィルター)は、排ガス中のススを除去する装置です。
短距離走行を繰り返すとエンジン温度が上がらず、自動再生(ススの焼き切り)がうまく行えません。
この状態が続くと「DPF警告」が点灯します。
三菱公式マニュアルによると、“40km/h以上で30分間連続走行”を行うことで正常に再生が完了するとされています。
| 原因 | 発生条件 | 推奨対処法 |
|---|---|---|
| 短距離走行の繰り返し | 通勤距離20km以下 | 月1回30分の高速走行 |
| エンジン温度不足 | アイドリング中心 | 30分間一定速度走行 |
| 燃料質の問題 | 粗悪軽油使用 | 指定給油所を利用 |
月1回の“DPF再生ドライブ”で防ぐ方法
定期的に長距離走行を取り入れることが、最もシンプルな予防策です。
月に1回、高速道路で40〜60kmを一定速度で走るだけで、DPFの詰まりを解消できます。
特に通勤が短距離中心の都市部ユーザーは必須です。
純正以外のAdBlueを使うと何が起きるか?
AdBlue(尿素水)は排ガス中の窒素酸化物を無害化するために必要な液体です。
純正以外の安価な製品を使用すると、不純物でセンサーや噴射ノズルを傷つけることがあります。
結果、エンジン警告灯が点灯し、修理代が数十万円に達するケースも報告されています。
AdBlueは必ず三菱純正またはJIS認定品を使用するのが鉄則です。
DIY補充のコツと費用:1回1,000円以下で節約できる?
AdBlueは8,000〜10,000kmごとに補充が必要です。
ディーラーで行うと3,000円前後ですが、自分で行えば1リットル200円程度で済みます。
| 方法 | 費用(円) | メリット | デメリット |
|---|---|---|---|
| ディーラー補充 | 約3,000 | 確実・安心 | 予約が必要 |
| DIY補充 | 約1,000 | 安い・すぐできる | 手が汚れる可能性あり |
補充のタイミングを走行距離で記録しておくと、急な警告に慌てずに済みます。
【実体験】DPF警告で焦ったユーザーの声
実際にDPF警告で困ったという声を見てみましょう。
「通勤20km未満で、半年に3回もDPF警告が出た。ディーラーに相談したら“たまに高速を走ってください”と言われた」といった声が多く聞かれます。
DPF警告は故障ではなく“使い方のサイン”だと理解することが、最も重要です。
駐車場問題がトライトン維持費を左右する理由
トライトンの購入を検討するうえで、見落とされがちなのが駐車場問題です。
車両価格や燃費だけを見て「思ったより安い」と感じても、駐車場代を含めると一気に維持費が跳ね上がるケースがあります。
この章では、都市部と地方でどのくらい差が出るのかを、実際の数値で比較してみましょう。
全長5.3m・全幅1.9mの壁:入庫できない駐車場の基準値
トライトンは全長5,320mm・全幅1,930mmと、一般的な乗用車よりも大きなサイズです。
多くの立体駐車場では「全長5,000mm以下・全幅1,850mm以下」という制限が設けられています。
つまり、トライトンは機械式駐車場にほぼ入らないという現実があります。
| 駐車場タイプ | サイズ制限 | トライトンの入庫可否 |
|---|---|---|
| 機械式(多段式) | 全長5,000mm / 全幅1,850mm | ×(不可) |
| 機械式(昇降式) | 全長5,150mm / 全幅1,880mm | △(一部のみ) |
| 平置き駐車場 | 制限なし | ◎(可能) |
この制限が都市部では特に深刻で、駐車スペースを確保できずに手放したオーナーもいるほどです。
都市部の現実:平置き駐車場は月3〜5万円が相場
東京都・大阪市などの中心部では、トライトンを停められる平置き駐車場は希少です。
そのため、月額料金が30,000〜50,000円と高額になる傾向があります。
| 地域 | 平置き駐車場平均相場 | 年間費用換算 |
|---|---|---|
| 東京都心 | 45,000円 | 540,000円 |
| 大阪市内 | 35,000円 | 420,000円 |
| 名古屋市内 | 30,000円 | 360,000円 |
| 地方都市(郊外) | 5,000~10,000円 | 60,000~120,000円 |
| 地方(自宅駐車) | 0円 | 0円 |
都市部と地方の維持費差は年間最大50万円にもなります。
「駐車場代を払うために手放した」という声も少なくありません。
契約前に必ず聞くべき3つのポイント
購入前に駐車場を確認する際は、以下の3点を必ずチェックしてください。
- 実際の「入庫サイズ制限」(幅・長さ・高さ)
- 今後の建て替え・再開発予定があるか
- 賃料の値上げリスクがあるか
特に「数年後に立体駐車場に変更予定」というケースは要注意です。
【表】都市部と地方の年間維持費の差
| 地域 | 車検・保険・燃料費(平均) | 駐車場代 | 年間維持費合計 |
|---|---|---|---|
| 都市部 | 約45万円 | 約50万円 | 約95万円 |
| 地方都市 | 約45万円 | 約10万円 | 約55万円 |
| 地方(自宅駐車) | 約45万円 | 0円 | 約45万円 |
このように、駐車場の有無が「維持できるかどうか」の分岐点になります。
トライトン vs ハイラックス:維持費・燃費・保険料を徹底比較
ピックアップトラックを検討する人の多くが、最終的に比較対象とするのがトヨタ・ハイラックスです。
見た目もサイズも似ていますが、維持費には細かな違いがあります。
ここでは、税金・燃費・保険料・盗難リスクなどの面から、どちらが「長く乗る」にはお得かを見ていきましょう。
税金・車検費用・燃費の差を数値で確認
| 項目 | トライトン | ハイラックス |
|---|---|---|
| ナンバー区分 | 1ナンバー(普通貨物) | 1ナンバー(普通貨物) |
| 自動車税 | 16,000円 | 16,000円 |
| 重量税 | 12,300円 | 12,300円 |
| 車検周期 | 毎年 | 毎年 |
| 燃費(実走行) | 約10.0km/L | 約9.5km/L |
| 車検費用(年間換算) | 約8〜10万円 | 約8〜10万円 |
税金・車検費用はほぼ同等ですが、燃費性能ではトライトンがわずかに優れています。
この違いは年間走行距離が1万kmを超える場合、燃料費で約1万円前後の差になります。
任意保険・盗難リスク・残価率の比較
| 項目 | トライトン | ハイラックス |
|---|---|---|
| 任意保険料 | 約10〜25万円/年 | 約15〜30万円/年 |
| 盗難リスク | やや高い(東南アジアで人気) | 非常に高い(盗難上位常連) |
| 残価率(3年後) | 75〜85% | 80〜90% |
ハイラックスはブランド力と人気の高さからリセールバリューが高い一方で、盗難リスクも高いのが実情です。
トライトンは発売直後で相場が安定しておらず、今後の中古市場で残価がどう推移するかが注目されています。
【結論】コスパで選ぶなら?長期保有に強いのはどっち
維持費・燃費・保険料を総合的に見ると、トライトンは「実用性重視の現実派」、ハイラックスは「リセール重視の資産派」といえます。
| 観点 | おすすめ車種 | 理由 |
|---|---|---|
| 燃費・維持費を抑えたい | トライトン | 実燃費が良く、自動車税が安い |
| 売却時の価値を重視 | ハイラックス | 残価率が高く市場人気も安定 |
| 盗難リスクを避けたい | トライトン | ハイラックスほど狙われにくい |
つまり、長く乗るならトライトン、リセール重視ならハイラックスが合理的な選択です。
リアルオーナーの体験談から見える「後悔と満足」
実際にトライトンを購入・所有しているオーナーの声を聞くと、数字だけでは見えない“リアルな生活感”が浮かび上がります。
ここでは、成功例と失敗例の両方を紹介しながら、購入前に気をつけたいポイントを整理します。
【後悔談①】都市部:駐車場代が年間42万円でギブアップ
30代会社員のAさん(東京都内在住)は、新型トライトンを購入後2年で手放しました。
理由は単純で、駐車場代が月35,000円、年間42万円に達したからです。
当初は「なんとかなる」と思っていたものの、立体駐車場に入らず、平置き駐車場の空きも少なく、次第に経済的負担が増大しました。
| 項目 | 金額(円) |
|---|---|
| 月極駐車場 | 35,000 |
| 年間負担 | 420,000 |
| 維持費合計(税金・保険・車検含む) | 約900,000 |
「車よりも駐車場代が高い」という現実を痛感し、2年で乗り換えを決断したといいます。
【後悔談②】短距離走行でDPF警告が連発
40代自営業のBさん(埼玉県郊外)は、通勤距離20km未満でトライトンを使用していました。
その結果、半年で3回DPF警告が点灯。
毎回ディーラーで診断を受けるたびに時間を取られ、「毎年の車検よりDPF対応の方が手間」と感じたそうです。
このケースでは、月1回の高速走行を取り入れることで改善しましたが、「使用環境によって向き・不向きがはっきりする」ことを実感した例です。
【成功談①】地方×長距離ユーザー「DPFゼロトラブル」
山梨県在住の50代農業従事者Cさんは、年間走行2万kmを超える長距離ユーザーです。
DPF警告は一度も発生せず、燃費も実測10km/Lを維持。
自宅敷地に駐車しているため駐車場代は0円、年間維持費は約60万円に収まっています。
「仕事にも趣味のキャンプにも使える」と満足度は高く、地方ユーザーにとって理想的な使い方といえるでしょう。
【成功談②】ユーザー車検初挑戦で一発合格できた理由
30代エンジニアのDさんは、初めての車検を自力で受ける「ユーザー車検」に挑戦しました。
1か月前に予備検査を受け、ブレーキの踏み方をアドバイスされたおかげで本検査は一発合格。
「整備代を含めても約6万円で済み、ディーラー見積もりより4万円安くなった」と話します。
【成功談③】農業・キャンプ・仕事兼用で満足度MAX
40代男性Eさん(地方在住)は「農作業にもキャンプにも使える車が欲しかった」とトライトンを選択。
駐車場代0円で維持費は年間55万円程度。
「維持費は高いが、それ以上の使い勝手がある」というコメントが印象的です。
年間維持費のリアル計算:都市部と地方でここまで違う
ここまでの内容をもとに、実際の年間維持費をモデル別にシミュレーションします。
同じ車でも、住む場所や走行距離によってここまで違いが出るのかを見ていきましょう。
【地方在住】年間40〜50万円で収まるケース
地方在住で駐車場代がかからない場合、維持費はかなり現実的な水準に抑えられます。
| 項目 | 年間費用(円) |
|---|---|
| 自動車税 | 16,000 |
| 重量税 | 12,300 |
| 自賠責保険 | 16,900 |
| 車検費用 | 80,000 |
| 燃料費(年1万km) | 120,000 |
| 任意保険 | 100,000 |
| 合計 | 約45〜50万円 |
このモデルは地方ユーザーにとって“維持費が安い車”であることを示しています。
【都市部在住】駐車場代込みで年間80〜90万円に
都市部では駐車場代が維持費の大半を占めます。
| 項目 | 年間費用(円) |
|---|---|
| 自動車税 | 16,000 |
| 重量税 | 12,300 |
| 自賠責保険 | 16,900 |
| 車検費用 | 90,000 |
| 燃料費(年1万km) | 120,000 |
| 任意保険 | 120,000 |
| 駐車場代 | 480,000 |
| 合計 | 約86万円 |
「駐車場代=維持費の過半数」という現実を、購入前に理解しておくことが重要です。
走行距離別コスト(5,000km・10,000km・15,000km)比較
次に、年間走行距離による維持費の違いを見てみましょう。
| 走行距離 | 燃料費(@10km/L, 軽油150円/L換算) | 年間維持費(地方モデル) | 年間維持費(都市部モデル) |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 75,000円 | 約42万円 | 約82万円 |
| 10,000km | 150,000円 | 約47万円 | 約87万円 |
| 15,000km | 225,000円 | 約52万円 | 約92万円 |
つまり、走行距離が増えても燃料費の増加は限定的で、維持費全体にはそこまで大きな差が出ません。
【表】都市部と地方の維持費を比較したまとめ
| 地域 | 年間維持費(平均) | 主な負担要因 |
|---|---|---|
| 都市部 | 約85〜90万円 | 駐車場代・保険料 |
| 地方都市 | 約55万円 | 車検・燃料費 |
| 地方(自宅駐車) | 約45万円 | 燃料費中心 |
同じトライトンでも「どこで乗るか」で費用が倍変わるという点が、購入判断の最大の分岐点です。
.