エクストレイルのリセールは極端に悪いわけではありませんが、RAV4やハリアーと比べると値落ちが大きい傾向です。
2026年10月の集計では、T33型G e-4ORCEの3年残価率は63%で、比較したトヨタSUVの代表グレードより12〜17ポイント低い結果でした。
「エクストレイルを買ったら損する?」「3年で売った方がいい?」と迷っている人も多いはず。
この記事では、T33・T32の買取相場、競合SUVとの値落ち額、損失を抑えやすいグレード、売却時期を具体的な数字で比較します。
残価率だけでなく、実際に何万円の負担になるかを知り、購入や売却の判断に役立ててください。
エクストレイルのリセールは悪い?3年残価率と競合SUVの差
エクストレイルのリセールは極端に悪いわけではありませんが、RAV4やハリアーの代表グレードと比べると低い水準です。
2026年10月の査定データでは、T33型の3年残価率は63%で、比較対象のトヨタSUVより12〜17ポイント低くなっています。
ただし、実際にいくら損をするかは、購入価格と売却価格の両方を見ないと判断できません。
3年残価率63%はRAV4・ハリアーより低い
2026年10月に集計されたエクストレイルG e-4ORCEの3年残価率は、63%で、平均売却予想額は約299万円でした。
残価率とは、新車時の価格に対して、売却時にどれくらいの価値が残っているかを示す割合です。
たとえば、400万円で販売された車が3年後に240万円で売れた場合、残価率は60%となります。
エクストレイルの場合、3年で価値が半分以下になるという状況ではありません。
それでも「リセールが悪い」という評判があるのは、比較される相手の残価率が高いためです。
同じ調査機関が2026年10月に公表したデータから、2023年式の代表グレードを比較してみましょう。
| 車種・グレード | 新車価格 | 平均売却予想額 | 3年残価率 |
|---|---|---|---|
| エクストレイル G e-4ORCE |
474.9万円 | 299.1万円 | 63% |
| RAV4 G Zパッケージ |
383.6万円 | 286.8万円 | 75% |
| RAV4 ハイブリッドG |
430.4万円 | 345.0万円 | 80% |
| ハリアー Zレザーパッケージ |
433.8万円 | 328.8万円 | 76% |
| フォレスター アドバンス |
323.4万円 | 284.5万円 | 88% |
※リセールバリュー総合研究所の2026年10月集計に基づく参考値です。
※フォレスターは先代型のデータであり、現行型の残価率を示すものではありません。
エクストレイルとRAV4のG Zパッケージを比べると、残価率の差は12ポイントです。
RAV4ハイブリッドGとの差は17ポイント、ハリアーZレザーパッケージとの差は13ポイントとなります。
人気のトヨタSUVと比べると、エクストレイルの値落ちは大きいという評価には根拠があります。
ただし、各車のエンジンや駆動方式、グレード、装備内容は同一ではありません。
査定された車両の状態や走行距離にも違いがあるため、この表だけで車種全体の優劣が決まるわけではない点に注意してください。
残価率だけでは見えない実際の値落ち額
車を購入するときに本当に確認したいのは、残価率の高さよりも購入から売却までに失う金額です。
たとえば、土曜日の午後にディーラーでRAV4とエクストレイルの見積書を並べている場面を考えてみてください。
「エクストレイルの方が乗り心地は好みだけど、3年後に売ると大損するのかな」と気になるところです。
そこで、先ほどの新車価格と平均売却予想額を使い、3年間の車両価格の値落ちを計算します。
| 車種・グレード | 3年間の値落ち額 | 年間平均 |
|---|---|---|
| エクストレイル G e-4ORCE | 175.8万円 | 約58.6万円 |
| RAV4 G Zパッケージ | 96.8万円 | 約32.3万円 |
| RAV4 ハイブリッドG | 85.4万円 | 約28.5万円 |
| ハリアー Zレザーパッケージ | 105.0万円 | 35.0万円 |
※2023年式の新車価格から2026年10月集計の平均売却予想額を差し引いた計算値です。
※税金、諸費用、オプション、保険、燃料代、整備費などは含んでいません。
エクストレイルG e-4ORCEの値落ちは約176万円で、RAV4 G Zパッケージより約79万円大きい計算です。
3年間という期間で見ると、この差は小さくありません。
ただし、この約79万円は個々の購入者が実際に負担した差額ではありません。
新車の値引き額や追加装備、購入諸費用が含まれていないためです。
家計への影響をより正確に把握するなら、実際の購入総額から売却額を引いて計算する必要があります。
購入総額を基準にした別の独自集計では、X e-4ORCEを3年保有した場合の累計値落ちは約159万円、年間約53万円でした。
同じ条件でG e-4ORCEは約173万円の値落ちとなっており、装備の選び方でも負担が変わります。
エクストレイルを選ぶなら、リセールの差を許容できるかと、e-4ORCEの走行性能や快適性にどれだけ価値を感じるかを分けて考えるのが現実的です。
グレードによる違いはリセールが悪く見える原因とグレード差の章で詳しく整理します。
エクストレイルT33・T32の3年・5年後の買取相場
エクストレイルの買取相場は、T33型の3年落ち4WDで約297万円、T32型の5年落ち4WDで約164万円が目安です。
ただし、T33とT32は世代が異なるため、単純に並べて5年後の値落ちを予測することはできません。
年式だけでなく、型式や走行距離も確認しましょう。
T33の3年落ちは約300万円が買取相場の目安
現行T33型エクストレイルで3年落ちの売却を考えるなら、まずSNT33型の4WDを基準にするのがわかりやすい方法です。
2026年10月の査定データでは、2023年式SNT33の平均売却予想額は297.1万円でした。
平均走行距離は29,784kmで、3年間に約3万km走った車両の相場を考える参考になります。
年式ごとの違いも確認してみましょう。
| 年式 | 経過年数 | 平均売却予想額 | 平均走行距離 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 1年落ち | 344.5万円 | 16,729km |
| 2024年 | 2年落ち | 319.5万円 | 27,269km |
| 2023年 | 3年落ち | 297.1万円 | 29,784km |
| 2022年 | 4年落ち | 281.9万円 | 36,948km |
※リセールバリュー総合研究所の2026年10月集計に基づくSNT33型4WDの平均値で、GやXなど複数グレードを含みます。
3年落ちと4年落ちでは、平均売却予想額に約15万円の差がありました。
ただし、これは同じ車を1年間乗り続けた結果ではなく、異なる年式・走行距離の車両を比較した数字です。
3年から4年への値落ちが必ず15万円で済むという意味ではありません。
同じT33でも、2WDと4WDでは相場に違いが見られます。
2023年式の2WDは平均252万円、平均走行距離46,997kmでした。
4WDの297.1万円と比べると約45万円低いものの、2WDの方が平均走行距離も約1万7,000km長くなっています。
この差をすべて駆動方式による値落ちと考えるのは正確ではありません。
調査全体の査定件数も4WDが51件に対し、2WDは11件にとどまっています。
2WDは少数の車両の影響を受けやすいため、相場を参考値として扱う必要があります。
2025年9月にはマイナーチェンジも実施されており、同じT33でも前期型と改良後では装備が異なります。
中古車を購入するときも、売却するときも、年式・グレード・駆動方式・走行距離をそろえて比較することが欠かせません。
T32の5年・7年・10年落ちはいくらで売れる?
旧型T32のオーナーにとっては、現行T33の残価率よりも自分の車が何万円で売れるかが気になるところです。
たとえば、5年目の車検案内が届き、「まだ乗れるけれど、今売らないと一気に安くなるのかな」と迷うこともあります。
そんなときは、同じ型式の年式別相場を確認すると判断材料が増えます。
2026年10月の査定データでは、T32型の4WDに次のような平均売却予想額が確認されています。
| 年式 | 経過年数 | 平均売却予想額 | 平均走行距離 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 5年落ち | 163.9万円 | 60,132km |
| 2019年 | 7年落ち | 117.1万円 | 82,014km |
| 2016年 | 10年落ち | 51.1万円 | 107,839km |
※リセールバリュー総合研究所によるNT32型4WDの2026年10月集計を参照しています。
5年落ちで約164万円、7年落ちでも約117万円という結果です。
10年落ちでは約51万円まで下がっていますが、走行距離が10万kmを超えた車両にも買取価格が確認されています。
T32は5年を過ぎたら価値がなくなるわけではなく、7年・10年落ちでも売却できる余地があります。
一方、5年落ちと7年落ちの平均価格差は約47万円ありました。
年式だけでなく走行距離にも約2万2,000kmの違いがあるため、この価格差を2年間の純粋な値落ちとして扱うことはできません。
外装の傷、内装の汚れ、修復歴、整備状態などでも査定結果は変わります。
なお、さらに古いT31型でも、2009年式4WDの平均売却予想額は約19万円、ディーゼル4WDでは約27万円という集計があります。
古くなったからといって、査定前に価値がないと決めつける必要はありません。
また、T32の5年落ち相場をT33の5年後の予想価格として使うこともできません。
両者は新車価格も車両の仕組みも異なり、T33については十分な5年落ち実績がまだそろっていないためです。
すでに所有している人は、まず自車と同じ年式・型式の査定を取り、乗り続けた場合の維持費と比較しましょう。
売却を急ぐべきか迷っている場合は、3年売却と長期保有の損失比較の章で判断方法を確認できます。
エクストレイルのリセールが悪く見える原因とグレード差
エクストレイルのリセールが悪く見える背景には、新車価格の上昇やモデル改良による装備差、グレードごとの購入費用があります。
特にT33型は、購入時に高額な装備を選んでも、その費用を売却時にすべて回収できるわけではありません。
値落ちを抑えたいなら、査定額の高さだけでなく、最初に支払う金額にも注目しましょう。
新車価格の上昇とモデル改良が査定に与える影響
エクストレイルT33型は、2022年の発売時から2026年にかけて新車価格が上がっています。
日産自動車が公表した価格を比較すると、主要グレードでは約35万〜59万円の上昇が確認できます。
たとえば、G e-4ORCEの車両本体価格は2022年の449.9万円から2026年には495.0万円になりました。
G e-4ORCEは4年間で45.1万円、約10%値上がりした計算です。
ほかのグレードも含めて、価格の変化を整理します。
| グレード | 2022年価格 | 2026年価格 | 上昇額 |
|---|---|---|---|
| X 2WD | 349.91万円 | 409.2万円 | 59.29万円 |
| G 2WD | 429.88万円 | 465.3万円 | 35.42万円 |
| X e-4ORCE・2列 | 379.94万円 | 438.9万円 | 58.96万円 |
| G e-4ORCE | 449.9万円 | 495.0万円 | 45.1万円 |
| X e-4ORCE・3列 | 393.03万円 | 452.1万円 | 59.07万円 |
※日産自動車の2022年発売時と2026年9月仕様変更後の公表価格を比較しています。
※車両本体価格の比較であり、購入時の諸費用や値引きは含みません。
価格が上昇したからといって、値上がりした分が中古車の査定額にもそのまま反映されるとは限りません。
特に注意したいのが、残価率を計算するときの新車価格です。
残価率は、売却額を購入当時の新車価格で割って求めます。
2023年式の車を評価する際に、2026年の新車価格を分母にすると、実際の値落ちを正しく比較できません。
もう一つ、よく混同されるのが車両本体価格と購入総額です。
- 車両価格基準の残価率:売却額を購入当時の車両本体価格で割った割合
- 購入総額基準の残価率:売却額を諸費用なども含めた購入総額で割った割合
- 実質値落ち額:実際の購入総額から売却額を差し引いた金額
2026年10月の集計では、2023年式G e-4ORCEの残価率は車両価格基準で63%でした。
一方、2026年7月の別集計では、購入総額を基準としたX・G e-4ORCEの3年残価率がともに65%となっています。
「購入総額を使っているのに、どうして65%の方が高いの?」と不思議に思うかもしれません。
これは同じ車両の分母だけを変更した比較ではなく、集計対象や売却予想額そのものが異なるためです。
63%と65%を単純に比較して、相場が上昇したと判断することはできません。
エクストレイルのリセールを調べるときは、集計時期、対象グレード、売却額、計算の分母をセットで確認してください。
2025年9月のマイナーチェンジも、中古車選びで確認したい変化です。
日産自動車の発表では、改良型にGoogle搭載のNissanConnectや3Dビュー、インビジブルフードビューなどが採用されました。
外装や内装にも変更が加わっているため、同じT33型でも前期型と改良後では装備条件が違います。
中古車市場で新しい装備が評価されれば、前期型の査定にも影響する可能性があります。
ただし、マイナーチェンジが実施されたことと、前期型の買取価格が急落したことは別の話です。
改良による価格差を知りたい場合は、同じグレード・走行距離の前期型と改良後を比べる必要があります。
X・G・2WD・e-4ORCEはどれが損しにくい?
エクストレイルの購入費用を抑えたい人には、X e-4ORCEが有力な選択肢です。
2026年7月基準の独自集計では、XとGの3年残価率はどちらも65%でしたが、値落ち額には差がありました。
比較条件は、2023年式のe-4ORCEを3年間、約3万km使用した想定です。
| 比較項目 | X e-4ORCE | G e-4ORCE |
|---|---|---|
| 購入時の支払総額 | 454万円 | 491万円 |
| 3年後の買取想定額 | 295万円 | 318万円 |
| 3年残価率 | 65% | 65% |
| 3年間の値落ち額 | 159万円 | 173万円 |
| 年間平均の値落ち | 約53万円 | 約58万円 |
※中古車データ.jpの2026年7月基準の独自集計による参考値で、実際の売却額を保証するものではありません。
GはXより購入総額が37万円高い一方、3年後の買取想定額の差は23万円でした。
つまり、購入時に多く支払った37万円のうち、売却時の差額として戻る想定は23万円です。
残りの14万円は、3年間の値落ち額の差として表れています。
同じ65%の残価率でも、Xの方が3年間の損失を約14万円抑えられる計算です。
もちろん、これだけでGを選ぶ価値がないとはいえません。
上級グレードの装備を日常的に使うなら、その快適さに費用をかける選択もあります。
一方、家計への負担を優先して考えるなら、装備の豪華さより必要な機能を満たすかどうかで判断すると無理がありません。
2WDとe-4ORCEの選択にも同じ考え方が当てはまります。
2026年10月のT33型の査定集計では、3年落ちの平均売却予想額は2WDが252万円、4WDが297.1万円でした。
ただし、平均走行距離には約1万7,000kmの違いがあり、査定件数も2WDの方が少ないため、駆動方式だけによる価格差とは判断できません。
雪道や長距離を走る人にとっては、e-4ORCEの使用価値も見逃せないポイントです。
価格.comのオーナーレビューには、雪道での安定感や運転時の疲労軽減を評価する声があります。
また、NASVAの自動車安全性能2023では、エクストレイルが180.34点/197点を獲得し、最高評価のファイブスター賞を受けています。
こうした安全性能や走行性能は、中古車としての売却価格とは別に考えたい車の価値です。
反対に、市街地で短距離の移動が中心なら、価格を抑えられる2WDも候補になります。
ただし、2WD購入後にe-4ORCEとの乗り味の違いを気にしたという口コミもあります。
2WDを購入する場合は、e-4ORCEの試乗だけで決めず、実際に選ぶ駆動方式を確認しましょう。
AUTECHやNISMOなどの上級仕様、サンルーフ、3列シートといった装備についても、追加費用を査定で回収できるとは限りません。
利用目的がはっきりしているなら選ぶ理由になりますが、将来高く売るためだけに高額装備を付けるのは慎重に考えたいところです。
ボディカラーについては、白や黒が有利と紹介する記事があるものの、2025年改良後のカラー別査定実績は十分ではありません。
人気色を選べば必ず高く売れるという前提で、有料色を追加することも避けたい判断です。
新車価格が負担に感じる場合は、初期の値落ちが進んだT33型の中古車を検討する方法もあります。
日刊カーセンサーが紹介した4代目の中古車平均総額は、2024年の420万〜430万円台から2026年3月頃には約390万円まで低下していました。
ただし、この数字は中古車の販売価格であり、買取価格ではありません。
新車と中古車を比較する際には、保証の内容、走行距離、改良前後の装備差を含めて総支払額を確認してください。
なお、残価設定型クレジットの保証残価も市場の買取査定額とは異なり、返却時の保証には走行距離や修復歴などの契約条件があります。
最終的には、3年程度で乗り換えるなら購入総額を抑え、長く使うなら必要な装備や走行性能も含めて選ぶことが、後悔を減らす判断につながります。
エクストレイルは3年で売るべき?損しない売り時と対策
エクストレイルは3年で売るのが必ず得とは限らず、4年以上保有した方が年間の値落ち負担を抑えられる場合があります。
2026年7月基準の独自集計では、X e-4ORCEの年間値落ちは3年保有で約53万円、4年保有では約45万円でした。
売却時期は、残価率だけでなく今後の維持費や乗り換え予定も含めて決めましょう。
3年売却と4年・5年以上の保有はどちらが得?
エクストレイルの売り時を考えるなら、累計の値落ち額と1年当たりの負担を分けて確認することが大切です。
3年後の残価率が高くても、そのたびに新車へ乗り換えると、購入直後の大きな値落ちを繰り返し負担することになります。
一方、長く乗れば年間の値落ち負担は小さくなる場合がありますが、車検や整備費用が増える可能性もあります。
まずは、X e-4ORCEを一定期間保有した場合の試算を見てみましょう。
| 所有期間 | 支払総額 | 買取想定額 | 累計値落ち | 年間値落ち | 月間値落ち |
|---|---|---|---|---|---|
| 1年・1万km | 462万円 | 320万円 | 142万円 | 142万円 | 約11.8万円 |
| 2年・2万km | 454万円 | 314万円 | 140万円 | 約70万円 | 約5.8万円 |
| 3年・3万km | 454万円 | 295万円 | 159万円 | 約53万円 | 約4.4万円 |
| 4年・4万km | 454万円 | 276万円 | 178万円 | 約45万円 | 約3.7万円 |
※中古車データ.jpの2026年7月基準の独自集計による参考値です。
※保有期間ごとに支払総額と対象車両が異なるため、同一車両の価格推移ではありません。
※保険、税金、燃料代、車検、整備費などは含みません。
注目したいのは、3年保有と4年保有の違いです。
3年保有では累計159万円の値落ちですが、4年保有では178万円となっています。
累計の損失額は19万円増える一方、年間平均では約53万円から約45万円へ低下する計算です。
長く乗るほど残価率が下がっても、1年当たりの値落ち負担まで大きくなるとは限りません。
そのため、「初回車検前に売らないと損」という考え方だけで乗り換えを決める必要はありません。
ただし、4年保有の方が必ず得だと断定することもできません。
試算は異なる車両の想定価格を並べたものであり、今後の中古車相場が同じように推移する保証はないためです。
5年以上保有した場合の判断も同様です。
現行T33型は5年落ちの十分な実績がそろっていないため、将来の査定額を確定的には予測できません。
一方、旧型T32の実績では、5年落ち4WDの平均売却予想額が約164万円、7年落ちでは約117万円となっています。
これは長期保有でも一定の売却価値が残る例ですが、T33の将来価格を直接示すものではありません。
売却を迷ったときは、次の3つの状況に分けて考えると判断しやすくなります。
- 3年前後で乗り換える予定がある人:現在の査定額と次の車の購入総額を比較し、乗り換え費用を確認する
- 4〜5年以上乗るつもりの人:今後の値落ちと車検・整備費用を合わせて判断する
- 7年以上の長期保有を考える人:短期的な残価率にこだわらず、年間の所有負担を抑えることを優先する
たとえば、日曜の夜に車検の案内を見ながら、「今なら300万円近くで売れそうだけど、あと2年乗る方が家計には優しいのかな」と悩む場面。
そんなときは、今売って次の車を購入する場合の費用と、乗り続けた場合の維持費を紙に書き出してみてください。
今の車を売った後にも、移動手段として次の車が必要になることを忘れないのがポイントです。
売却額が高い時期でも、次の車の購入費用が大きければ、家計全体の支出を減らせるとは限りません。
逆に、近いうちに乗り換えることが決まっているなら、相場の下落や走行距離の増加を踏まえて早めに査定を確認する価値があります。
3年・4年・5年のどれが有利かは、売却額だけでなく次の車の購入費用と今後の維持費で変わります。
走行距離・車両状態・複数査定で売却損を抑える
エクストレイルを少しでも高く売るには、同じ年式・型式の買取相場を確認したうえで、複数の査定額を比較する方法が基本です。
ディーラーの下取り価格だけを見て売却を決めると、自分の車が別の買取店でどれくらい評価されるか判断できません。
自動車公正取引協議会の車両状態評価に関する資料でも、走行距離、修復歴、内外装の状態などが車両評価に関係する項目として整理されています。
特にエクストレイルでは、年式やグレードだけでなく、使用状況の違いにも注意したいところです。
具体的には、次の項目を確認しておきましょう。
- 走行距離:年式と走行距離の組み合わせを確認し、同条件の買取相場と比較する
- 修復歴:事故や修理の履歴を整理し、修理記録を保管しておく
- 外装・内装:目立つ傷、シートの汚れ、車内の臭い、荷室の使用状態を確認する
- 整備記録:点検・整備を受けた履歴を提示できるようにする
- 純正装備:社外品へ交換した場合は、保管している純正部品も確認する
アウトドアで荷室を頻繁に使う人は、泥汚れや荷物による傷が残っていないかも確認してください。
ただし、売却直前に高額な修理や部品交換をすれば、必ず査定額がその費用以上に上がるわけではありません。
修理が必要な箇所は、費用と査定額への影響を聞いてから判断しましょう。
売却前に優先したいのは、高額な出費をすることよりも、車両状態を正確に伝えられる準備です。
査定を依頼するときは、ディーラーと複数の買取店に、できるだけ近い時期に同じ車両条件で見積もりを取ります。
4WDやSUVの販売を得意とする店舗も比較対象に入れると、自車を評価する基準の違いを確認しやすくなります。
実際の売却では、次の順番で進めると整理しやすいでしょう。
- 車検証で年式・型式・グレードを確認する
- 走行距離と修復歴、装備内容を整理する
- 同条件の買取相場を調べる
- ディーラー下取りと複数の買取査定を比較する
- 査定額の有効期限や減額条件、引き渡し日を確認する
- 次の車の購入費用と納期を踏まえて売却を決める
新車へ乗り換える場合は、新車の値引き額と下取り価格を分けて確認することも大切です。
値引きと下取りが一体になった見積もりでは、車そのものの査定額を比較しにくくなります。
提示額が高くても、契約後の減額条件や引き渡し時期が合わなければ、希望どおりの売却にならない場合があります。
その場で即決せず、最終的な受取金額と契約条件を確認してから判断してください。
残価設定型クレジットを利用している場合も、返却時の保証残価と市場の買取価格は同じではありません。
日産の残価設定型クレジットでは、走行距離や修復歴、改造などについて返却時の条件が設けられています。
契約満了が近い人は、保証残価だけで判断せず、契約条件と現在の買取査定額を確認しましょう。
今の車にまだ乗りたい気持ちがあるなら、無理に手放す必要はありません。
一方、乗り換えを具体的に考えているなら、最新の査定額を知ることが、売るか乗り続けるかを決める第一歩です。
エクストレイルのリセールについての最終判断は、後悔しないための結論の章で整理します。
エクストレイルのリセールが悪いと後悔しないための結論
エクストレイルのリセールは極端に悪いわけではありませんが、RAV4やハリアーと比べると3年後の残価率で見劣りします。
2026年10月集計では、T33型G e-4ORCEの3年残価率は63%で、比較したトヨタSUVの代表グレードより12〜17ポイント低い結果でした。
購入する人も売却を考えている人も、残価率だけでなく実際の値落ち額で判断することが大切です。
今回のデータから押さえておきたいのは、次の4点です。
- 3年後の買取相場:T33型4WDの平均売却予想額は約297万円で、G e-4ORCE単独では約299万円が目安です。
- 競合SUVとの違い:比較したRAV4やハリアーの代表グレードより残価率は低く、車両価格ベースの値落ち額にも差があります。
- 損失を抑えるグレード:購入総額を基準とした独自集計では、X e-4ORCEの3年間の値落ちは159万円で、Gより約14万円少ない結果です。
- 売却するタイミング:3年売却が必ず得とは限らず、4年保有の方が年間の値落ち負担を抑えられる試算もあります。
新車の購入を検討しているなら、支出を重視する人はX e-4ORCEを候補にし、リセールを最優先する人はRAV4やハリアーとも比較するのが現実的です。
一方、雪道での走行安定性や快適性を重視するなら、e-4ORCEに費用をかける選択にも理由があります。
すでにエクストレイルを所有している人は、売却を急ぐ前に、年式・型式・走行距離をそろえた買取相場を確認しましょう。
今回の残価率や査定額は過去の集計結果であり、将来の売却価格を保証するものではありません。
最終的には、購入総額から売却額を引いた実際の負担と、乗っている間に得られる満足度の両方で決めることが、エクストレイル選びで後悔しないための判断基準です。